Sprechtage
Europäische Union
ESF

Gefördert vom Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds

Für Existenzgründer und junge Unternehmen organisieren die Industrie- und Handelskammern Beratungstage mit dem RKW-Baden-Württemberg. Bitte melden Sie sich bei den angegebenen Gesprächspartnern für ein kostenfreies Beratungsgespräch an.

IHK Region Stuttgart

Stuttgart  Jeden Mittwoch nach Absprache  Service Center Existenzgründung
(07 11) 20 05-6 77
existenz@stuttgart.ihk.de

Böblingen 12.12.2017 Nicole Wurster
07031-6201-8242
Nicole.wurster@stuttgart.ihk.de

David Fais
07031-6201-8230
david.fais@stuttgart.ihk.de

Esslingen  Jeden Mittwoch nach Absprache
Michael Kuschmann
(07 11) 3 90 07-83 23
michael.kuschmann.es@stuttgart.ihk.de 

Göppingen  14.02.2018
14.03.2018
11.04.2018
09.05.2018
13.06.2018
11.07.2018
12.09.2018
10.10.2018
14.11.2018
12.12.2018
Gernot Imgart
(0 71 61) 67 15-8430
sekretariat.gp@stuttgart.ihk.de 
Ludwigsburg

Reiner Boucsein
(0 71 41) 1 22-2 10
reiner.boucsein.lb@stuttgart.ihk.de 

Nürtingen
Michael Kuschmann
(0 70 22) 30 08-15
 Michael.kuschmann.esnt@stuttgart.ihk.de

Waiblingen

06.12.2017
10.01.2018
07.02.2018
07.03.2018
11.04.2018
09.05.2018
06.06.2018
04.07.2018
12.09.2018
10.10.2018
07.11.2018
05.12.2018





Oliver Kettner
(0 71 51) 9 59 69 87 24
oliver.kettner@stuttgart.ihk.de

IHK Heilbronn-Franken

Heilbronn










21.12.2017
25.01.2018
22.02.2018
22.03.2018
26.04.2018
17.05.2018
28.06.2018
26.07.2018
27.09.2018
25.10.2018
22.11.2018
20.12.2108
Christina Nahr-Ettl 
(0 71 31) 96 77-1 34
christina.nahr-ettl@heilbronn.ihk.de
Geschäftsstelle
Bad Mergentheim
 
12.10.2017
12.04.2018
11.10.2018
Christof Geiger 
(0 79 31) 96 46-1 91
christof.geiger@heilbronn.ihk.de

Wirtschaftsinitiative Hohenlohe/ Künzelsau



Technologiezentrum Schwäbisch Hall GmbH

07.12.2017
15.03.2018
14.06.2018
13.09.2018
06.12.2018

09.03.2018
15.06.2018
28.09.2018
14.12.2018
Anna Trippel
(07 94 0) 18-5 73
anna.trippel@hohenlohekreis.de 



Tamara Vorholzer
(07 91) 58 01-24
tamara.vorholzer@tz-hall.de

IHK Ulm

Ulm
jeden 2. Dienstag des Monats

Kerstin Schlimm
(07 31) 1 73-1 55
schlimm@ulm.ihk.de

IHK Ostwürttemberg

Heidenheim
20.03.2018
08.05.2018
03.07.2018
25.09.2018
20.11.2018
Rita Grubauer
(0 73 21) 3 24-1 82
grubauer@ostwuerttemberg.ihk.de

IHK Karlsruhe

Karlsruhe
12.12.2017 Gabriele Schmitt
(07 21) 1 74-1 72
gabriele.schmitt@karlsruhe.ihk.de

Geschäftsstelle Baden-Baden

Gabriele Schmitt
(07 21) 1 74-1 72
gabriele.schmitt@karlsruhe.ihk.de

IHK Rhein-Neckar

Geschäftsstelle Mannheim

Team IHK Starter-Center
(0 62 21) 90 17-688
startercenter@hd.mannheim.ihk.de

Geschäftsstelle Heidelberg
20.12.2017 Team IHK Starter-Center
(0 62 21) 90 17-688
startercenter@hd.mannheim.ihk.de

IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg

BBT Tuttlingen

Michael Ulmer
(07 11) 2 29 98-36
ulmer@rkw-bw.de

IHK Südlicher Oberrhein

Hauptstelle
Freiburg
05.12.2017 Hans-Joachim Haidvogl
(07 11) 2 29 98-28
haidvogl@rkw-bw.de

Haupt- geschäftsstelle
Lahr

Hans-Joachim Haidvogl
(07 11) 2 29 98-28
haidvogl@rkw-bw.de

IHK Bodensee-Oberschwaben

Weingarten13.12.2017
15.02.2018
19.04.2018
21.06.2018
02.08.2018
18.10.2018
13.12.2018
Marina Glor
(07 51) 4 09-1 54
glor@weingarten.ihk.de

Margarete Strauss
(07 51) 4 09-1 69
strauss@weingarten.ihk.de
 
 

Rufen Sie uns an:

0711 22998-0

english

français  
Listung Experten   

Termine

Impressum  

Datenschutz
 
AGB  

FAQ 

Sitemap 

RKW Baden-Württemberg       Rationalisierungs- und      Innovationszentrum der    
Deutschen Wirtschaft

Königstraße 49      
70173 Stuttgart      
Postfach 10 40 62      

70035 Stuttgart      
Telefon: (07 11) 2 29 98-0      
Telefax: (07 11) 2 29 98-10