Europäische Union
ESF

Gefördert vom Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds

Sprechtage

Für Start-ups: IHK und RKW BW kooperieren

Für Existenzgründer und junge Unternehmen organisieren die Industrie- und Handelskammern Beratungstage mit dem RKW-Baden-Württemberg - eine Kooperation, die sich bewährt hat bei der Unterstützung von Gründerinnen und Gründern, Jungunternehmerinnen und Jungunternehmern. Bitte melden Sie sich bei den angegebenen Gesprächspartnern für ein kostenfreies Beratungsgespräch an.

IHK Region Stuttgart

Stuttgart  15.01.2020
05.02.2020
04.03.2020
01.04.2020
06.05.2020
17.06.2020
Service Center Existenzgründung
(07 11) 20 05-6 77
existenz@stuttgart.ihk.de

Jeweils von 15:00 Uhr-17:00 Uhr
Böblingen 
Nicole Wurster
07031-6201-8242
Nicole.wurster@stuttgart.ihk.de

David Fais
07031-6201-8230
david.fais@stuttgart.ihk.de

Esslingen  Jeden Mittwoch nach Absprache
Michael Kuschmann
0711-39007-8323
michael.kuschmann@stuttgart.ihk.de

Göppingen 
Gernot Imgart
(0 71 61) 67 15-8430
sekretariat@stuttgart.ihk.de 
Ludwigsburg
Reiner Boucsein
(0 71 41) 1 22-2 10
reiner.boucsein@stuttgart.ihk.de 

Nürtingen
Michael Kuschmann
0711-39007-8323
 michael.kuschmann@stuttgart.ihk.de

Waiblingen






Oliver Kettner
(0 71 51) 9 59 69 87 24
oliver.kettner@stuttgart.ihk.de

IHK Heilbronn-Franken

Heilbronn










22.01.2020
27.02.2020
26.03.2020
30.04.2020
28.05.2020
25.06.2020
23.07.2020
24.09.2020
29.10.2020
26.11.2020
17.12.2020

Marcel Gerstle
(07131) 9677-118
marcel.gerstle@heilbronn.ihk.de
Geschäftsstelle
Bad Mergentheim
 


Christof Geiger 
(0 79 31) 96 46-1 91
christof.geiger@heilbronn.ihk.de

Wirtschaftsinitiative Hohenlohe/ Künzelsau



Technologiezentrum Schwäbisch Hall GmbH

12.03.2020
18.06.2020
17.09.2020
10.12.2020


13.03.2020
19.06.2020
18.09.2020
11.12.2020
Viktoria Bergunter
(07 94 0) 18-573
viktoria.bergunter@hohenlohekreis.de



Kirsten Kümmerer
(07 91) 5801-24
kirsten.kümmerer@tz-hall.de

IHK Ulm

Ulm
nach Vereinbarung

Kerstin Schlimm
(07 31) 1 73-1 55
schlimm@ulm.ihk.de

IHK Ostwürttemberg

Heidenheim
18.02.2020
21.04.2020
16.06.2020
16.09.2020
17.11.2020
Rita Grubauer
(0 73 21) 3 24-1 82
grubauer@ostwuerttemberg.ihk.de

IHK Karlsruhe

Karlsruhe
  Sandra Arden
(07 21) 1 74-1 72
sandra.arden@karlsruhe.ihk.de

Geschäftsstelle Baden-Baden

Sandra Arden
(07 21) 1 74-1 72
sandra.arden@karlsruhe.ihk.de

IHK Rhein-Neckar

Geschäftsstelle Mannheim

Team IHK Starter-Center
(0 62 21) 90 17-688
startercenter@hd.mannheim.ihk.de

Geschäftsstelle Heidelberg

Team IHK Starter-Center
(0 62 21) 90 17-688
startercenter@hd.mannheim.ihk.de

IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg

IHK Südlicher Oberrhein

Hauptstelle
Freiburg

Hans-Joachim Haidvogl
(07 11) 2 29 98-28
haidvogl@rkw-bw.de

Haupt- geschäftsstelle
Lahr

Hans-Joachim Haidvogl
(07 11) 2 29 98-28
haidvogl@rkw-bw.de

IHK Bodensee-Oberschwaben

Weingarten21.02.2019
11.04.2019
04.07.2019
01.08.2019
24.10.2019
12.12.2019
06.02.2019
30.04.2019
25.06.2019
27.08.2019
29.10.2019
03.12.2019
Margarete Strauss
(07 51) 4 09-1 69
strauss@weingarten.ihk.de

Marina Gnann
(07 51) 4 09-1 54
gnann@weingarten.ihk.de

RKW BW-Berater

 
 

Bettina Banaj
Diplom-Betriebswirt (FH)

Beraterin für die Region
> Nordschwarzwald

(07 11) 2 29 98-38
E-Mail-Kontakt

 
 

Achim Fuderer
Diplom-Ökonom

Berater für die Regionen
> Heilbronn-Franken
> Ostwürttemberg
> Rems-Murr
> Göppingen
> Ludwigsburg

(07 11) 2 29 98-35
E-Mail-Kontakt

 
 

Hans-Joachim Haidvogl
Diplom-Kaufmann

Berater für die Regionen
> Südlicher Oberrhein
> Ludwigsburg
> Böblingen

(07 11) 2 29 98-28
E-Mail-Kontakt

 
 

Gernod Kraft
Diplom-Ökonom

Berater für die Regionen
> Karlsruhe
> Rhein-Neckar
> Stuttgart
> Nordschwarzwald

(07 11) 2 29 98-39
E-Mail-Kontakt

 
 

Ralph Sieger M. A.

Berater für die Regionen
> Bodensee-
   Oberschwaben
> Reutlingen
> Ulm

(07 11) 2 29 98-33
E-Mail-Kontakt

 
 

Michael Ulmer
Diplom-Kaufmann

Berater für die Regionen
> Esslingen-Nürtingen
> Hochrhein-Bodensee
> Schwarzwald-Baar-
   Heuberg
> Südbaden

(07 11) 2 29 98-36
E-Mail-Kontakt

 
 

Unsere Seite nutzt Tracking Technologien von Dritten, um ihre Dienste anzubieten und stetig zu verbessern. Ich bin mit der Verwendung einverstanden und kann meine Einwilligung jederzeit widerrufen und ändern.