Europäische Union
ESF

Gefördert vom Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds

Sprechtage

Für Start-ups: IHK und RKW BW kooperieren

Für Existenzgründer und junge Unternehmen organisieren die Industrie- und Handelskammern Beratungstage mit dem RKW-Baden-Württemberg - eine Kooperation, die sich bewährt hat bei der Unterstützung von Gründerinnen und Gründern, Jungunternehmerinnen und Jungunternehmern. Bitte melden Sie sich bei den angegebenen Gesprächspartnern für ein kostenfreies Beratungsgespräch an.

IHK Region Stuttgart

IHK Heilbronn-Franken

Heilbronn










24.01.2019
28.02.2019
28.03.2019
11.04.2019
23.05.2019
27.06.2019
18.07.2019
26.09.2019
24.10.2019
28.11.2019
19.12.2019


Christina Nahr-Ettl 
(0 71 31) 96 77-1 34
christina.nahr-ettl@heilbronn.ihk.de
Geschäftsstelle
Bad Mergentheim
 
04.04.2019
17.10.2019
Christof Geiger 
(0 79 31) 96 46-1 91
christof.geiger@heilbronn.ihk.de

Wirtschaftsinitiative Hohenlohe/ Künzelsau



Technologiezentrum Schwäbisch Hall GmbH

21.03.2019
06.06.2019
19.09.2019
05.12.2019


15.03.2019
07.06.2019
20.09.2019
06.12.2019
Viktoria Bergunter
(07 94 0) 18-5 73
viktoria.bergunter@hohenlohekreis.de



Tamara Vorholzer
(07 91) 58 01-24
tamara.vorholzer@tz-hall.de

IHK Ulm

Ulm
nach Vereinbarung

Kerstin Schlimm
(07 31) 1 73-1 55
schlimm@ulm.ihk.de

IHK Ostwürttemberg

Heidenheim
12.03.2019
14.05.2019
09.07.2019
17.09.2019
05.11.2019
Rita Grubauer
(0 73 21) 3 24-1 82
grubauer@ostwuerttemberg.ihk.de

IHK Karlsruhe

Karlsruhe
  Sandra Arden
(07 21) 1 74-1 72
sandra.arden@karlsruhe.ihk.de

Geschäftsstelle Baden-Baden

Sandra Arden
(07 21) 1 74-1 72
sandra.arden@karlsruhe.ihk.de

IHK Rhein-Neckar

Geschäftsstelle Mannheim

Team IHK Starter-Center
(0 62 21) 90 17-688
startercenter@hd.mannheim.ihk.de

Geschäftsstelle Heidelberg

Team IHK Starter-Center
(0 62 21) 90 17-688
startercenter@hd.mannheim.ihk.de

IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg

BBT Tuttlingen

Michael Ulmer
(07 11) 2 29 98-36
ulmer@rkw-bw.de

IHK Südlicher Oberrhein

Hauptstelle
Freiburg

Hans-Joachim Haidvogl
(07 11) 2 29 98-28
haidvogl@rkw-bw.de

Haupt- geschäftsstelle
Lahr

Hans-Joachim Haidvogl
(07 11) 2 29 98-28
haidvogl@rkw-bw.de

IHK Bodensee-Oberschwaben

Weingarten21.02.2019
11.04.2019
04.07.2019
01.08.2019
24.10.2019
12.12.2019
06.02.2019
30.04.2019
25.06.2019
27.08.2019
29.10.2019
03.12.2019
Margarete Strauss
(07 51) 4 09-1 69
strauss@weingarten.ihk.de

Marina Gnann
(07 51) 4 09-1 54
gnann@weingarten.ihk.de

RKW BW-Berater

 
 

Achim Fuderer
Diplom-Ökonom

Berater für die Regionen
> Heilbronn-Franken
> Ostwürttemberg
> Rems-Murr
> Göppingen
> Ludwigsburg

(07 11) 2 29 98-35
E-Mail-Kontakt

 
 

Hans-Joachim Haidvogl
Diplom-Kaufmann

Sonderprojekte und Existenzgründung für die Regionen Böblingen, Ludwigsburg, Südbaden

(07 11) 2 29 98-28
E-Mail-Kontakt

 
 

Ulrich Kohaupt
Dr.-Ingenieur

Ihr RKW BW-Berater mit den Spezialthemen
> Ressourceneffizienz
> Energieeffizienz
> Materialeffizienz

(07 11) 2 29 98-44
E-Mail-Kontakt

 
 

Gernod Kraft
Diplom-Ökonom

Berater für die Regionen
> Karlsruhe
> Rhein-Neckar
> Stuttgart
> Nordschwarzwald

(07 11) 2 29 98-39
E-Mail-Kontakt

 
 

Ralph Sieger M. A.

Berater für die Regionen
> Bodensee-
   Oberschwaben
> Reutlingen
> Ulm

(07 11) 2 29 98-33
E-Mail-Kontakt

 
 

Michael Ulmer
Diplom-Kaufmann

Berater für die Regionen
> Esslingen-Nürtingen
> Hochrhein-Bodensee
> Schwarzwald-Baar-
   Heuberg
> Südbaden

(07 11) 2 29 98-36
E-Mail-Kontakt

 
 

Pablo Weiss (M. Sc.)
Wirtschaftsingenieur

Berater für die Regionen
> Südbaden
> Böblingen
> Ludwigsburg

(07 11) 2 29 98-27
E-Mail-Kontakt