Europäische Union
ESF

Gefördert vom Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds

Sprechtage

Für start-ups: IHK und RKW BW kooperieren

Für Existenzgründer und junge Unternehmen organisieren die Industrie- und Handelskammern Beratungstage mit dem RKW-Baden-Württemberg - eine Kooperation, die sich bewährt hat bei der Unterstützung von Gründerinnen und Gründern, Jungunternehmerinnen und Jungunternehmern. Bitte melden Sie sich bei den angegebenen Gesprächspartnern für ein kostenfreies Beratungsgespräch an.

IHK Region Stuttgart

Stuttgart  Jeden Mittwoch nach Absprache  Service Center Existenzgründung
(07 11) 20 05-6 77
existenz@stuttgart.ihk.de

Böblingen 12.06.2018
11.09.2018
09.10.2018
13.11.2018
11.12.2018
Nicole Wurster
07031-6201-8242
Nicole.wurster@stuttgart.ihk.de

David Fais
07031-6201-8230
david.fais@stuttgart.ihk.de

Esslingen  Jeden Mittwoch nach Absprache
Michael Kuschmann
(07 11) 3 90 07-83 23
michael.kuschmann@stuttgart.ihk.de 

Göppingen  13.06.2018
11.07.2018
12.09.2018
10.10.2018
14.11.2018
12.12.2018
Gernot Imgart
(0 71 61) 67 15-8430
sekretariat@stuttgart.ihk.de 
Ludwigsburg 05.06.2018
03.07.2018
04.09.2018
02.10.2018
06.11.2018
Reiner Boucsein
(0 71 41) 1 22-2 10
reiner.boucsein@stuttgart.ihk.de 

Nürtingen
Michael Kuschmann
(0 70 22) 30 08-15
 michael.kuschmann@stuttgart.ihk.de

Waiblingen

06.06.2018
04.07.2018
12.09.2018
10.10.2018
07.11.2018
05.12.2018





Oliver Kettner
(0 71 51) 9 59 69 87 24
oliver.kettner@stuttgart.ihk.de

IHK Heilbronn-Franken

Heilbronn










28.06.2018
26.07.2018
27.09.2018
25.10.2018
22.11.2018
20.12.2108
Christina Nahr-Ettl 
(0 71 31) 96 77-1 34
christina.nahr-ettl@heilbronn.ihk.de
Geschäftsstelle
Bad Mergentheim
 
11.10.2018
Christof Geiger 
(0 79 31) 96 46-1 91
christof.geiger@heilbronn.ihk.de

Wirtschaftsinitiative Hohenlohe/ Künzelsau



Technologiezentrum Schwäbisch Hall GmbH

14.06.2018
13.09.2018
06.12.2018



15.06.2018
28.09.2018
14.12.2018
Anna Trippel
(07 94 0) 18-5 73
anna.trippel@hohenlohekreis.de 



Tamara Vorholzer
(07 91) 58 01-24
tamara.vorholzer@tz-hall.de

IHK Ulm

Ulm
jeden 2. Dienstag des Monats

Kerstin Schlimm
(07 31) 1 73-1 55
schlimm@ulm.ihk.de

IHK Ostwürttemberg

Heidenheim
03.07.2018
25.09.2018
20.11.2018
Rita Grubauer
(0 73 21) 3 24-1 82
grubauer@ostwuerttemberg.ihk.de

IHK Karlsruhe

Karlsruhe
12.12.2017 Sandra Arden
(07 21) 1 74-1 72
sandra.arden@karlsruhe.ihk.de

Geschäftsstelle Baden-Baden

Sandra Arden
(07 21) 1 74-1 72
sandra.arden@karlsruhe.ihk.de

IHK Rhein-Neckar

Geschäftsstelle Mannheim

Team IHK Starter-Center
(0 62 21) 90 17-688
startercenter@hd.mannheim.ihk.de

Geschäftsstelle Heidelberg

Team IHK Starter-Center
(0 62 21) 90 17-688
startercenter@hd.mannheim.ihk.de

IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg

BBT Tuttlingen

Michael Ulmer
(07 11) 2 29 98-36
ulmer@rkw-bw.de

IHK Südlicher Oberrhein

Hauptstelle
Freiburg
17.07.2018
16.10.2018
18.12.2018
Hans-Joachim Haidvogl
(07 11) 2 29 98-28
haidvogl@rkw-bw.de

Haupt- geschäftsstelle
Lahr
19.06.2018
18.09.2018
20.11.2018
Hans-Joachim Haidvogl
(07 11) 2 29 98-28
haidvogl@rkw-bw.de

IHK Bodensee-Oberschwaben

Weingarten21.06.2018
02.08.2018
18.10.2018
13.12.2018
Marina Glor
(07 51) 4 09-1 54
glor@weingarten.ihk.de

Margarete Strauss
(07 51) 4 09-1 69
strauss@weingarten.ihk.de

RKW BW-Berater

Bettina Banaj
Diplom-Betriebswirt (FH) 

Beraterin für die Region
> Nordschwarzwald

(07 11) 2 29 98-38
E-Mail-Kontakt

 
 

Achim Fuderer
Diplom-Ökonom

Berater für die Regionen
> Heilbronn-Franken
> Ostwürttemberg
> Rems-Murr
> Göppingen

(07 11) 2 29 98-35
E-Mail-Kontakt

 
 

Hans-Joachim Haidvogl
Diplom-Kaufmann

Berater für die Regionen
> Südlicher Oberrhein
> Ludwigsburg
> Böblingen

(07 11) 2 29 98-28
E-Mail-Kontakt

 
 

Gernod Kraft
Diplom-Ökonom

Berater für die Regionen
> Karlsruhe
> Rhein-Neckar
> Stuttgart

(07 11) 2 29 98-39
E-Mail-Kontakt

 
 

Ralph Sieger M. A.

Berater für die Regionen
> Bodensee-
   Oberschwaben
> Reutlingen
> Ulm

(07 11) 2 29 98-33
E-Mail-Kontakt

 
 

Michael Ulmer
Diplom-Kaufmann

Berater für die Regionen
> Esslingen-Nürtingen
> Hochrhein-Bodensee
> Schwarzwald-Baar-
   Heuberg

(07 11) 2 29 98-36
E-Mail-Kontakt